Cinema Trindade

 

 

Preço Bilhete: 3,5€

Passe Geral: 21€

 

Contactos

Rua do Almada, 412

Porto | +351 915 695 279 | +351 22 316 24 25

 

 

 

31 MAIO 

1ª Sessão – 16h00

COMPETIÇÃO NACIONAL

“A Língua” de Adriana Martins da Silva | 26′ | Fic | Portugal

“Coup de Grâce” de Salomé Lamas | 25′ | Fic | Portugal

“Eden” de Ana Pio | 15′ | Fic | Portugal

“TEMPESTS – Essay on a Rehearsal” de Uli Decker | 30′ | Doc | Portugal

 

2º Sessão – 18h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

“Celebrate Eileen!” de de Judith Westerman | 25′ | Fic | Alemanha

“Hot to Trot” de Gail Freedman | 88′ | Doc | USA

DEBATE

“LGBTI” com a associação “It Gets Better – Portugal“.

 

3º Sessão – 22h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 

“Cubeman” de Linda Dombrovszky | 18´ | Fic | Hungria

“Aqua Mamas” de Zara Zerny | 28´ | Fic | Dinamarca

“Rupa’s Boutique” de Glória Halász | 53´ | Doc | Hungria

 

 

1 JUNHO

 

4ª Sessão – 16h00

COMPETIÇÃO NACIONAL 

“Sendas” de Raquel Felgueiras | 5´ | Anim

“Tudo o que imagino” de Leonor Noivo | 30´| Fic

“Água Mole” de Laura Gonçalves e Xá (Alexandra Ramires) | 9´ | Anim

“António e Catarina” de Cristina Hanes | 40´ | Doc

 

5ª Sessão – 18h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

“Modern Family” de Teresa Hoerl | 30´ | Fic | Alemanha

“Bride of Frankie” de Devi Snively | 19´ | Fic | EUA

“Ancestor´s Day” de Nataliya Stoltidis | 15` | Fic | Russia

“Cages” de Gabriela Santos Alves | 18´ | Doc | Brasil

 

6ª Sessão – 22h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 

“Terrain Vague” de Latifa Said | 14´ | Fic | França

“Bodas” de Alexia Maltner| 12´ | Fic | Brasil

“Under mom’s skirt” de Sarah Heitz de Chabaneix | 12´ | Fic | França

“O que se Leva” de Fernanda Faya | 12´ | Doc | Brasil

“The Snake Charmer” de Nina Maria Paschalidou | 58´ | Doc | Chipre

 

 

2 JUNHO

 

7ª Sessão – 16h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 

“Arenas De Silencio: Olas De Valor” de Chelo Alvarez-Stehle | 86´ | Doc | Índia, México, Nepal, Espanha, EUA

DEBATE

“Lutas e Direitos das Mulheres” com Maria José Magalhães da UMAR.

 

8ª Sessão – 18h00

COMPETIÇÃO NACIONAL

“The Stone” de Adriana Martins da Silva | 9´ | Fic

“Tocadora” de Joana Imaginário | 8´ | Anim

“A Sonolenta” de Marta Monteiro | 10´ | Anim

“Tons de Branco” de Tânia Franco | 4´ | Doc

“De gente se fez história” de Inês Vila Cova | 18´ | Doc

“Laura” de Tânia Dinis | 10´ | Fic

“Mother’s day” de Rita Figueira e Vânia Oliveira | 7´ | Anim

“Alcateia” de Ana Luís Quintão | 24´ | Fic