Preço Bilhete: 3,5€
Passe Geral: 21€
Contactos
Rua de D. Manuel II – Jardins do Palácio de Cristal
4050-239 Porto | +351 226081000
30 MAIO
Porto de Honra – 21h30
Cerimónia de Abertura – 22h00
1ª Sessão – 22h20
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
“Cowboys & Índios” de Emilia Ruiz | 5′ | Fic | Espanha
COMPETIÇÃO NACIONAL | NATIONAL COMPETITION
“Quem é Bárbara Virgínia” de Luísa Sequeira | 80′ | Doc | Portugal
31 MAIO
2ª Sessão – 14h00
COMPETIÇÃO XX ELEMENT
“Shooting Star” de Lyubo Yonchev | 28′ | Fic | Bulgária
“She, the Sargent Matacho” de William Gonzalez | 90′ | Fic | Colombia
3º Sessão – 16h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
“Three and a Half” de Daria Gaikalova | 119′ | Fic | India
4º Sessão – 18h00
COMPETIÇÃO XX ELEMENT
“Ainhoa” de Iván Sáinz-Pardo | 18′ | Fic | Espanha
“¡NO!” de Pedro Maccarone e Max Franco | 12′ | Fic | Argentina
“Iron” de L. Gabriel Gonda | 17′ | Fic | EUA
“Re-Life” de Mansoor Sheikhzadeh | 18′ | Fic | Irão
“Serviçais: das memórias à identidade” de Nilton Medeiros | 52′ | Doc | São Tomé e Príncipe
1 JUNHO
5ª Sessão – 14h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
“Where is my moon?” de Mi-Young Baek | 6′ | Anim | Coreia do Sul
“Schein” de Linda Brieda e/and Charly Wenzel | 5′ | Exp | EUA
“Red Tale” de Natacha Thomas | 5′ | Exp | França
“Argi” de Iratxe Mediavilla | 88′ | Fic | Espanha
6ª Sessão – 16h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | International Competition
“Children of Spring” de Zara D. Altan | 16′ | Fic | Alemanha
“Blues” de Fiorenza Salvadir | 15′ | Fic | Itália
“Step Outside” de Nuria G. Garrido | 25′ | Fic | Alemanha
“Everlasting Mom” de Elinor Nechemya | 15′ | Exp | Israel
“Streams” de Miryam Adler | 19′ | Exp | Israel
“LYING WOMEN” de Deborah Kelly | 4′ | Anim | Australia
7ª Sessão – 18h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
“Rose Bread” de Daniela Camila | 27′ | Fic | Brasil
“Feminista” de Myriam Fougere | 60′ | Doc | Canada
DEBATE
“Movimento Feminista / Feminismos” com participantes da Caravana de Mulheres
2 JUNHO
8ª Sessão – 14h00
COMPETIÇÃO XX ELEMENT
“Ventre” de João Filipe Silva | 15′ | Fic | Portugal
“Compartments” de Daniella Koffler e Uli Seis | 15′ | anim | Alemanha
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
“The Net” de Alexandra Strelyanaya | 75′ | Fic | Russia
9ª Sessão – 16h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
“Shadow” de Lei Lei | 5′ | Anim | China
“The Tree of Poison” de Anastasia Nezhivaia | 4′ | Anim | Russia
“No Traffic no More” de Julie Roy |11′ | Fic | Canada
“What Metal Girls Are Into” de Laurel Vail | 15′ | Fic | EUA
“Nunca Mas Hermanos” de Eleonora Nascimben | 24′ | Doc | Itália
“A Universal Love Story” de Natalie MAcMahon | 9′ | Exp | Alemanha
“Território do Desprazer” de Maíra Tristão e Mirela Marin | 18′ | Doc | Brasil
“Tia Ciata” de Marina Campos e Raquel Beatriz | 26′ | Doc | Brasil
10ª Sessão
Porto de Honra – 21h30
Cerimónia de Encerramento – 22h00
3 JUNHO
11ª Sessão – 15h30
PORTO FEMME 2018 Premiados
12ª Sessão – 18h00
PORTO FEMME 2018 Premiados