Vencedores Porto Femme 19′

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

 

PRÉMIO LONGA-METRAGEM 

CRUSH MY HEART, de Alexandra Makarová – Austria

 

 

MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM 

BAD BAD WINTER, de Olga Korotko – Cazaquistão

 

 

 


 

PRÉMIO CURTA-METRAGEM 

TAIL END OF THE YEAR de Chieh Yang – Taiwan/USA

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM 

LAST CALL, de Hajni Kis – Hungria

 

 


 

PRÉMIO MELHOR ATRIZ 

KATI ZSURZS, em “Last Call”, de Hajni Kis – Hungria

 

 

 

 

 

MEMBROS DO JÚRI:

Ana Catrina Pereira | Portugal

Jaime Neves | Portugal

Raquel Freire | Portugal


 

PRÉMIO ANIMAÇÃO 

SIMBIOSIS CARNAL, de Rocío Alvarez – Bélgica

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO 

CLEMENCE’S AFTERNOON, de Lénaïg Le Moigne – França

 

 

 


 

PRÉMIO DOCUMENTÁRIO 

COLD LANDS, de Iratxe Fresneda | Espanha

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL DOCUMENTÁRIO 

GIRLS OF UCHITUU, de Helena Salguero Vélez – Colômbia

 

 

 


 

PRÉMIO EXPERIMENTAL 

HER VOICE, de Silvia Defrance – Bélgica

 

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL EXPERIMENTAL 

LANDSTRICH – STRETCH OF LAND, de Juliane Ebner – Alemanha

 

 

 

 

 

MEMBROS DO JÚRI:

Çağla Harputlu | Turquia

Deniz şengenç | Turquia

Pedro Neves | Portugal

 

 

 

 

COMPETIÇÃO NACIONAL 

 

 

PRÉMIO CURTA-METRAGEM 

MARIA, de Catarina Neves Ricci

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM 

BENJAMIM, de Ana Margarida Coelho

 

 

 

 


 

PRÉMIO ANIMAÇÃO 

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS, de Regina Pessoa

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO

ENTRE SOMBRAS, de Alice Guimarães & Mónica Santos

 

 


 

PRÉMIO DOCUMENTÁRIO 

VIRA CHUDNENKO, de Inês Oliveira

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL DOCUMENTÁRIO 

NÃO É UM CASO ISOLADO, de de Marta Pinheiro

 

 

 

 

 

MEMBROS DO JÚRI:

Carla Sequeira | Portugal

Patrícia Nogueira | Portugal

Raquel Felgueiras | Portugal

 

 

 

 

COMPETIÇÃO ESTUDANTES 

 

 

PRÉMIO CURTA-METRAGEM 

DISTANT, de Ecegül Bayram – Turquia

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM 

PERSEPHONEde Dora Šustić – República Checa

 

 

 


 

PRÉMIO ANIMAÇÃO 

CORPOREALITIS, de Beatriz Bagulho – Portugal

 

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO

KRAMPOUEZH, de Julie Brun, Camille Estieu & Jiamin Peng – França

 

 

 


 

PRÉMIO DOCUMENTÁRIO

ELI-EIN PORTRAIT, de Lumen Nguyen | Alemanha

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL DOCUMENTÁRIO

BRHTR, de Inma Veiga – Espanha

 

 

 


 

PRÉMIO EXPERIMENTAL 

CATARSE, de Maria Contreras & Kelly Ambrozzio – Portugal

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL EXPERIMENTAL 

42, de Joana Caiano – Portugal

 

 

 


 

PRÉMIO ESPECIAL DO FESTIVAL 

JOHN, de Rita Ornellas – Portugal

 

 

 

 

 

MEMBROS DO JÚRI 

Anabela Oliveira | Portugal

Beste Yamalıoğlu | Turquia

Luísa Sequeira | Portugal

 

 

 

 

COMPETIÇÃO XX ELEMENT

 

 

PRÉMIO XX ELEMENT 

2nd CLASS, de Jimmy Olsen – Suécia

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL XX ELEMENT 

JULULU, de Michele Cinque – Itália

 

 

 

 

 

MEMBROS DO JÚRI:

Carla Sequeira | Portugal

Patrícia Nogueira | Portugal

Raquel Felgueiras | Portugal

 

 

 

 

PRÉMIO LUTAS E DIREITOS DAS MULHERES

 

 

A TORRE DAS DONZELAS, de Susana Líra – Brasil

 

 

 

 

MENÇÃO ESPECIAL 

2nd CLASS, de/by Jimmy Olsen – Suécia

 

 

 

 

 

MEMBROS DO JÚRI:

Maria José Magalhães | Portugal

Patrícia Martins | Portugal

Sónia de Sá | Portugal

0 comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.