1. COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
LONGAS-METRAGENS FICÇÃO:
- The Net de Alexandra Strelyanaya, Russia
- Argi de Iratxe Mediavilla, Espanha
- Three and a Half de Daria Gaikalova, India
CURTAS-METRAGENS FICÇÃO:
- Cubeman de Linda Dombrovszky, Hungria
- Modern Family de Teresa Hoerl, Alemanha
- Children of Spring de Zara Demet Altan, Alemanha
- Terrain Vague de Latifa Said, França
- Bodas de Alexia Maltner, Brasil
- Blues de Fiorenza Salvador, Itália
- Under mom’s skirt, Sarah Heitz de Chabaneix, França
- Rose Bread de Daniela Camila, Brasil
- Ancestor´s Day de Nataliya Stoltidis, Russia
- Celebrate Eileen! de Judith Westermann, Alemanha
- Bride of Frankie de Devi Snively, USA
- Step Outside de Nuria Gómez Garrido, Alemanha
- Cowboys & Indians de Emilia Ruiz, Espanha
- NO TRAFFIC NO MORE de Julie Roy, Canada
- What Metal Girls Are Into de Laurel Vail, USA
- Aqua Mamas de Zara Zerny, Dinamarca
CURTAS-METRAGENS ANIMAÇÃO:
- LYING WOMEN de Deborah Kelly, Australia
- Shadow de Lei Lei, China
- The tree of poison de Anastasia Nezhivaia, Russia
- Where is my moon? de Mi-young Baek, Coreia do Sul
DOCUMENTÁRIOS:
- Arenas De Silencio: Olas De Valor de Chelo Alvarez-Stehle, Índia | México | Nepal | Espanha | EUA
- O que se Leva de Fernanda Faya, Brasil
- Feminista de Myriam Fougere, Canada
- Nunca Mas Hermanos de Eleonora Nascimben, Itália
- Rupa’s Boutique de Glória Halász, Hungria
- Hot to Trot de Gail Freedman, USA
- Território do desprazer de Maíra Tristão Mirela Marin, Brasil
- The Snake Charmer de Nina Maria Paschalidou, Chipre
- Cages de Gabriela Santos Alves, Brasil
- Tia Ciata de Mariana Campos e Raquel Beatriz, Brasil
EXPERIMENTAL:
- Schein de Linda Brieda e Charly Wenzel, USA
- Everlasting MOM de Elinor Nechemya, Israel
- Red Tale de Natacha Thomas, França
- Streams de Miryam Adler, Israel
- A Universal Love Story de Natalie MacMahon, Alemanha
2. COMPETIÇÃO “XX ELEMENT”
- Filmes cuja temática esteja direcionada para questões da mulher;
- Filmes onde a mulher desempenha um papel de destaque na obra (ex.: Produtora, Argumentista, Atriz Principal, Direção de Fotografia, Edição).
Na competição “XX Element” foram selecionados os seguintes filmes:
- Ainhoa de Iván Sáinz-Pardo, Espanha (ficção)
- Shooting star de Lyubo Yonchev, Bulgária (ficção)
- Ventre de João Filipe Silva, Portugal (ficção)
- ¡no! De Pedro Maccarone e Max Franco, Argentina (ficção)
- IRON de L. Gabriel Gonda, USA (ficção)
- Re-life de Mansoor Sheikhzadeh, Irão (ficção)
- Compartments de Daniella Koffler e Uli Seis, Alemanha (Animação)
- Serviçais das memórias à identidade de Nilton Daniel De Almeida Medeiros, São Tomé e Príncipe (Doc)
- She, the Sargent Matacho de William Gonzalez, Columbia (LM Ficção)
3. COMPETIÇÃO NACIONAL
CURTAS-METRAGENS FICÇÃO:
- A língua de Adriana Martins da Silva
- A Pedra de Ana Lúcia Carvalho
- Eden de Ana Pio
- Coup de Grâce de Salomé Lamas
- Tudo o que imagino de Leonor Noivo
- Laura de Tânia Dinis
- Alcateia de Ana Luís Quintão
CURTAS-METRAGENS ANIMAÇÃO:
- Sendas de Raquel Felgueiras
- Tocadora de Joana Imaginário
- A Sonolenta de Marta Monteiro
- Água Mole de Laura Gonçalves e Xá (Alexandra Ramires)
- Mother’s day de Rita Figueira e Vânia Oliveira
DOCUMENTÁRIOS:
- Tons de Branco de Tânia Franco
- Quem é Bárbara Virgínia de Luísa Sequeira
- TEMPESTS – Essay on a Rehearsal de Uli Decker
- De gente se fez história de Inês Vila Cova
- António e Catarina de Cristina Hanes