COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
PRÉMIO LONGA-METRAGEM
CRUSH MY HEART, de Alexandra Makarová – Austria
MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM
BAD BAD WINTER, de Olga Korotko – Cazaquistão
PRÉMIO CURTA-METRAGEM
TAIL END OF THE YEAR de Chieh Yang – Taiwan/USA
MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM
LAST CALL, de Hajni Kis – Hungria
PRÉMIO MELHOR ATRIZ
KATI ZSURZS, em “Last Call”, de Hajni Kis – Hungria
MEMBROS DO JÚRI:
Ana Catrina Pereira | Portugal
Jaime Neves | Portugal
Raquel Freire | Portugal
PRÉMIO ANIMAÇÃO
SIMBIOSIS CARNAL, de Rocío Alvarez – Bélgica
MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO
CLEMENCE’S AFTERNOON, de Lénaïg Le Moigne – França
PRÉMIO DOCUMENTÁRIO
COLD LANDS, de Iratxe Fresneda | Espanha
MENÇÃO ESPECIAL DOCUMENTÁRIO
GIRLS OF UCHITUU, de Helena Salguero Vélez – Colômbia
PRÉMIO EXPERIMENTAL
HER VOICE, de Silvia Defrance – Bélgica
MENÇÃO ESPECIAL EXPERIMENTAL
LANDSTRICH – STRETCH OF LAND, de Juliane Ebner – Alemanha
MEMBROS DO JÚRI:
Çağla Harputlu | Turquia
Deniz şengenç | Turquia
Pedro Neves | Portugal
COMPETIÇÃO NACIONAL
PRÉMIO CURTA-METRAGEM
MARIA, de Catarina Neves Ricci
MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM
BENJAMIM, de Ana Margarida Coelho
PRÉMIO ANIMAÇÃO
TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS, de Regina Pessoa
MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO
ENTRE SOMBRAS, de Alice Guimarães & Mónica Santos
PRÉMIO DOCUMENTÁRIO
VIRA CHUDNENKO, de Inês Oliveira
MENÇÃO ESPECIAL DOCUMENTÁRIO
NÃO É UM CASO ISOLADO, de de Marta Pinheiro
MEMBROS DO JÚRI:
Carla Sequeira | Portugal
Patrícia Nogueira | Portugal
Raquel Felgueiras | Portugal
COMPETIÇÃO ESTUDANTES
PRÉMIO CURTA-METRAGEM
DISTANT, de Ecegül Bayram – Turquia
MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM
PERSEPHONE, de Dora Šustić – República Checa
PRÉMIO ANIMAÇÃO
CORPOREALITIS, de Beatriz Bagulho – Portugal
MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO
KRAMPOUEZH, de Julie Brun, Camille Estieu & Jiamin Peng – França
PRÉMIO DOCUMENTÁRIO
ELI-EIN PORTRAIT, de Lumen Nguyen | Alemanha
MENÇÃO ESPECIAL DOCUMENTÁRIO
BRHTR, de Inma Veiga – Espanha
PRÉMIO EXPERIMENTAL
CATARSE, de Maria Contreras & Kelly Ambrozzio – Portugal
MENÇÃO ESPECIAL EXPERIMENTAL
42, de Joana Caiano – Portugal
PRÉMIO ESPECIAL DO FESTIVAL
JOHN, de Rita Ornellas – Portugal
MEMBROS DO JÚRI
Anabela Oliveira | Portugal
Beste Yamalıoğlu | Turquia
Luísa Sequeira | Portugal
COMPETIÇÃO XX ELEMENT
PRÉMIO XX ELEMENT
2nd CLASS, de Jimmy Olsen – Suécia
MENÇÃO ESPECIAL XX ELEMENT
JULULU, de Michele Cinque – Itália
MEMBROS DO JÚRI:
Carla Sequeira | Portugal
Patrícia Nogueira | Portugal
Raquel Felgueiras | Portugal
PRÉMIO LUTAS E DIREITOS DAS MULHERES
A TORRE DAS DONZELAS, de Susana Líra – Brasil
MENÇÃO ESPECIAL
2nd CLASS, de/by Jimmy Olsen – Suécia
MEMBROS DO JÚRI:
Maria José Magalhães | Portugal
Patrícia Martins | Portugal
Sónia de Sá | Portugal